Процесс горячего цинкования

Методов защиты металлоконструкций существует много, среди них и горячее цинкование. Изготовление металлоконструкций и дальнейшая их оцинковка должна предусматривать особенности данного метода, как на стадии проектирования, так и на стадии разработки КМД. Качественное сплошное покрытие достигается, если учитывать технические требования при подготовке изготовленных металлоконструкций к горячей оцинковке. Далее описаны некоторые примеры конструктивных решений для определенных элементов изделий, которые в своем изначальном состоянии не могут быть качественно обработаны горячим цинком.

1. Как влияет кремний, содержащийся в стальных изделиях, на цинковое покрытие. От химического состава стали зависит и ее взаимодействие с цинком в ванне цинкования. В конструкционных сталях наибольшее влияние оказывает кремний. На графике видна степень реагирования цинка со сталью в зависимости от содержания кремния в стали. Исходя из этого можно определить величину цинкового покрытия.

2. Торцевая пластина Опорные и торцевые пластины должны быть изготовлены таким образом, чтобы был обеспечен свободный доступ горячему цинку ко всей обрабатываемой поверхности. На рисунке показано как простым сверлением отверстий можно добиться максимально качественного результата.

3. Сварка На внешний вид изделия после горячего цинкования оказывает влияние способ сварки и состав наплавляемого металла. Связано это с тем, что в составе наплавляемого металла, как правило, присутствует большое количество кремния, влияние которого на горячее цинкование было описано выше. После цинкования сварной шов, который до процесса цинкования зачищен подлицо, может выпирать, а брызги от сварки приобретут неприглядный вид.

4. Дренаж цинка в крупных изделиях Эффективность стока цинка с поверхности крупногабаритного изделия зависит от угла подъема из ванны цинкования, соответственно, от этого зависит величина наплывов. Таким образом, существуют максимально допустимые габариты металлоконструкции.

5. Точки крепления при навеске изделия Чем круче угол, под которым металлоконструкция извлекается из ванны цинкования, тем глаже становится поверхность конструкции. Относительно уровня цинка в ванне на плоской поверхности будет образовываться больше шипов застывшего цинка и подтеков по краям. Наилучшего качества покрытия цинком можно достичь при грамотном выполнении точек крепления металлоконструкции.

6. Вентиляция и дренаж цинка в секционных металлоконструкциях Колонны, балки и подобные им гофрированные металлоконструкции, содержащие пластины, вставки, ребра жесткости не будут качественно оцинкованы, если воздух и горячий цинк не имеют свободного доступа ко всей поверхности секции. Для этого необходимо выполнить отверстия в углах ребер жесткости и пластин.

7. Горячее цинкование внутренних элементов конструкций Изготовление металлоконструкций и элементов, обеспечивающих выход воздуха и дренаж цинка, по всем правилам и нормам позволит достичь лучшего результата горячего цинкования.

8. Изготовление металлоконструкций из уголка Если конструкция состоит из углового металлопроката, то необходимо сделать вентиляционные и дренажные отверстия в заготовках до того, как конструкция будет собрана.

9. Детализация сложных конструкций Изготовление металлоконструкций сложных форм необходимо согласовывать с технологом цинкования для определения дренажных и вентиляционных отверстий, точек подвеса.

10. Наплывы цинка на трубках Текучесть и высокое поверхностное натяжение горячего цинка могут стать причиной утолщения цинкового покрытия в нижних точках полого изделия круглого сечения. Если имеются минимальные допуски к изделию после горячего цинкования, то необходимо учесть возможное изменение толщины стенок профиля. Особенно актуально это для внутренних стенок профиля, на которых затруднено удаление излишних образований цинка.

11. Горячее цинкование больших полых металлоконструкций. Полые крупногабаритные и гофрированные металлоконструкции имеют существенный внутренний объем. В связи с этим вентиляционные и дренажные отверстия должны обеспечивать свободный сток цинка и других жидкостей. Во время горячего цинкования расположение таких отверстий будет определять положение металлоконструкции в целом.

12. Горячее цинкование ограждений Безопасная и качественная горячая оцинковка трубных конструкций возможна с дополнительной доработкой. Жидкость и влага в кармане становится взрывоопасной, а воздух внутри деталей изделия препятствует полному погружению металлоконструкции в ванну с цинком.

13. Слив и вентиляция цинка в поручнях В поручнях и стойках из полых профилей необходимо делать отверстия для доступа цинка и жидкостей и выхода воздуха.

14. Сопряженные поверхности Для горячего цинкования стоит избегать изделий, элементы которых больших площадей приварены сопряженными поверхностями. Качественной горячей оцинковки можно добиться посредством вставок между соединяемыми поверхностями.

15. Деформация тонкостенных металлоконструкций При горячем цинковании склонны к деформации изделия из тонкого профиля (2 и менее мм). Чтобы этого не допустить, можно прибегнуть к гофрированию, загибке или складыванию металлоконструкций.

16. Изготовление ограждений и перил. Горячее цинкование ограждающих и перильных полых металлоконструкций также имеет особенности, согласно которым в первую очередь необходимо обеспечить свободный доступ цинку и жидкостям и выход из него. Вентиляционные и дренажные отверстия никоим образом не повлияют на внешний вид изделия, и будут препятствовать попаданию осадков на протяжении всего срока эксплуатации.