Арка в несущей стене

15.10.2019

Нередко встречаются случаи, когда планировка квартиры или дома не устраивает ее жителей и начинается процесс перепланировки помещений. При этом довольно-таки часто возникает необходимость прорезания дополнительных проемов в стенах. А что делать, если стена, в которой нужно сделать арку, является несущей?

Столкнувшись с такой задачей отказываться от своих замыслов не стоит. В данном случае на подмогу придут металлические конструкции. В первую очередь нужно обеспечить должное усиление проема по всему периметру будущей арки, причем еще до того, как вы начнете ее пробивать.

Как и при обычном усилении несущей стены, здесь нужно использовать швеллера, уголки и двутавры. При этом предпочтительно использовать швеллера, которые могут в своей внутренней части поместить всю толщину стены. Закладываются они в подготовленные прорези: сперва внизу и вверху, затем устанавливаются подпорки. Когда эта часть работы будет сделана, можно приступать к освобождению ненужного бетона. Швеллера, когда проем уже готов, дополнительно укрепляют шпильками и арматурой, монтируемой вдоль всей стены. Все пустоты после проведения монтажа нужно залить бетоном, а металлические конструкции погрунтовать.

Отметим, что стены толщиной более полуметра нужно укреплять аналогичными конструкциями с двух сторон, а после пробивки отверстия усиления дополнительно стягиваются полосами, уголками либо шпильками.

Однако стоит заметить, что каких-либо типовых проектов для подобных конструкций не существует, а так как несущие стены – это очень важная часть здания, то и производить работы с ними нужно очень аккуратно. Мы рекомендуем обратиться в проектную организацию, которая произведет качественные расчеты для необходимого усиления несущей конструкции. Это позволит предотвратить ошибки и не допустить обрушения стены или даже здания.