Особенности монтажа металлочерепицы

01.07.2019

Те времена, когда кровлю большинства домов покрывали шифером, ушли в далекое прошлое. На сегодняшний деньметаллочерепица является наиболее популярным кровельным материалом. Популярность они приобрели благодаря сравнительно невысокой стоимости и хорошему качеству конечного результата. Отменные характеристики, которыми обладает металлочерепица, формируются еще на стадии металлопроката.

Ведь для получения на выходе продукта высокого качества сталь должна иметь определенный состав и параметры с идеальным соблюдением баланса между ее жесткостью и пластичностью. Для использования в строительных целях требуется материал, который был бы пригодным для высококлассного профилирования и дальнейшей надежной эксплуатации на кровле. Кто-то из соотечественников предпочитает отечественную продукцию, а кто-то импортную, даже несмотря на существенную разницу в стоимости.

Особой популярностью среди импортных вариантов на российском рынке пользуется металлочерепица финская – ведь эта страна славится давними традициями в сфере индивидуального строительства. В целом же можно сказать, что качество исходного продукта целиком зависит от качества оборудования, на котором он был произведен, и качества исходного сырья. Востребован данный материал при строительстве зданий практически всех типов. Однако при работе с ним следует учитывать некоторые его особенности. Незнание или непонимание особенностей покрытия может повлечь за собой монтажный брак, а подобную ситуацию нельзя называть нормальной.

Некоторые удивятся утверждению о том, что монтаж металлочерепицы начинается с погрузочно-разгрузочных работ. Упаковки с листовым материалом необходимо загружать и разгружать при помощи крана, причем исключительно мягкими стропами. Следует помнить, что изделия в заводской упаковке допустимо хранить не больше полутора месяцев, в противном случае не исключена деформация нижних листов. Если же монтажные работы планируются на более поздний срок, то листы необходимо распаковать и переложить рейками. Подготовка кровли к монтажу также очень важна.

До начала монтажных работ следует убедиться в том, что поверхность крыши ровная, проверить правильность ее размеров и формы. В случае перекоса, исправить который нет возможности, металлочерепицу необходимо укладывать так, чтобы ее нижний край совпадал с низом обрешетки. А перекосы со стороны торцов хорошо скрываются всевозможными доборными элементами.

Из инструментов при монтаже в первую очередь понадобятся ножницы по металлу, ножовка и дрель. Зачастую по ширине листов приходится делать срезы, а также специальные вырезы, выполненные под произвольными углами, непосредственно на месте установки. В этих целях хорошо воспользоваться электропилой, или другим инструментом, предназначенным для резки металла, имеющего полимерное покрытие. Шлифмашиной с абразивными кругами пользоваться нельзя, поскольку она может разрушить слой цинка и в итоге материал станет подверженным коррозии.

В процессе монтажа, если вентиляция пространства под кровлей недостаточна, необходимо применять специальные гидропароизоляционные пленки. Это поможет предотвратить попадание конденсата с тыльной стороны профилированных листов. Большое значение имеет и правильная обрешетка, ширина доски для которой должна выбираться около 100 мм. Необходимая их толщина определяется непосредственно на месте проектировщиками кровли.

Перечисленные нюансы монтажа металлочерепицы представляют собой далеко не полный список особенностей работы с этим материалом. Однако учесть изложенные выше данные необходимо непременно, поскольку от этого напрямую зависит не только эстетичность, но и долговечность покрытия.