Словарь металлоконструкций

01.04.2019

Металлообрабатывающая промышленность. Отрасль обрабатывающей промышленности. Включает металлоремонтную, санитарно-техническую промышленность, инструментальную, производство металлоконструкций, метизов, металлофурнитуры. В совокупности с машиностроительной отраслью образует машиностроительный комплекс. В сфере промышленного производства занимает ключевую позицию, поскольку поставляет производственную технологию по металлообработке в прочие отрасли промышленности.

Цинкование - покрытие металлической конструкции слоем цинка для предотвращения коррозии. Метод основан на физико-химических свойствах цинка. При окислении цинк образует прочную поверхностную плёнку, которая воспрепятствует дальнейшему прониканию кислорода и разрушению материала конструкции.

Горячее цинкование - покрытие изделия слоем цинка путём окунания конструкции в ванну с цинком под высокой температурой. Горячее цинкование считается самым надёжным и экономичным методом цинкования, за счёт чего и стал самым популярным.

Металлоконструкции (они же металлические конструкции, сокр. МК) - общее наименование конструкций из металла и всевозможных сплавов, используемых в хозяйственной деятельности человека при строительстве зданий, массивных сооружений, станков, аппаратов, механизмов и пр.

В машиностроении металлоконструкциями называют детали, выполненные из профилированного металла, отличного от литья и ковки.

В строительстве под металлоконструкциями понимают несущие строительные элементы здания из стали.

Лёгкие металлоконструкции (сокр. ЛМК) - здания и сооружения с большими пролетами, в ограждении которых используется тонколистовой профильный металл с использованием облегчённого утеплителя на основе синтетики, например, сэндвич-панели.

Быстровозводимые здания отличает применение металлокаркаса. Стены могут быть выполнены с использованием несъемной опалубки, сэндвич панелей или по технологии полистовой сборки.

Железобетонные конструкции. Как следует из названия - это конструкции, изготовленные с применением бетона и металла. Железобетонные конструкции могут быть монолитными, сборными и сборно-монолитными.

Клепанные конструкции теряют свою популярность по сравнению со сварными металлоконструкциями. В клепанных конструкциях элементы соединяются между собой клетками, что ослабляет соединение. Однако в условиях низких температур надёжнее применять именно клепанные изделия.

Гофробалка является одним из видов лёгких металлоконструкций и представляет собой сварную двутавровую балку с тонкой гофрированной стенкой волнистой формы.

Профлист - металлический гофрированный лист оцинкованной стали, у которого хотя бы одна из сторон покрыта полимерным материалом. Используется в качестве кровельного или стенового металла.

производство металлоконструкцийОпределённые металлические сплавы, например, нитинол (55% никеля и 45% титана), обладают эффектом памяти формы. Выражается данный эффект в том, что деформированные изделие при нагреве до определённой температуры возвращается в своё исходное состояние. Довольно ценное свойство для деталей при изготовлении металлоконструкций. У подобных сплавов особенная внутренняя структура, называемая мартенситом, которой присуще свойство термоупругости. В реформированной части структуры создаётся внутреннее напряжение, возвращающее структуру в исходное состояние. В производстве материалы с памятью формы нашли очень широкое применение. Большой популярностью пользуются соединительные втулки, сжимающиеся при низких температурах и возвращающиеся в первоначальное состояние при комнатной. Такие соединения надёжнее сварки.

Освоение космоса дало много полезных знаний и возможностей. В невесомости абсолютно меняются процессы теплопереноса и течения жидкостей. А это открывает новые возможности в получении металлических материалов. изготовление металлоконструкцийПри расплавлении металла в невесомости в расплав не попадают различные примеси, что неизбежно случается на Земле. При помощи магнитных и электрических полей свободно парящему материалу можно придать абсолютно любую форму, так и родился новый метод формообразования деталей при изготовлении металлоконструкций. Сильно отличающиеся между собой по плотности материалы можно свободно смешивать, не боясь расслаивания, которое неизбежно происходит на планете из-за силы тяжести. Сплавы могут быть даже по большей части из газа. Так, сплав, состоящий на 87% из газа и на 13% из стали, держится на воде как пробка. Нетрудно догадаться какие широкие возможности открывают подобные способы получения сплавов.