Металлопрокат и металлообработка

15.03.2019

Можно сказать без преувеличения, что черный металлопрокат является основным приоритетом строительства и промышленности. Подобно офисной мебели спрос на металлопрокат всегда стабилен и высок. При любом строительстве или реконструкции невозможно обойтись без него, так же, как и без металлообработки, например, довольно популярна лазерная резка металла. Чтобы убедиться в этом, можно почитать статьи о строительстве и строительных технологиях
Как правило, черный металлопрокат делится на несколько категорий:
1. сортовой металлопрокат. Главными «представителями» данной категории являются полосы, арматура, рельсы, катанка, шестигранник, квадрат, балка и круг. Наиболее большим спросом пользуется арматура.
2. Фасонный прокат. В этой категории можно отметить уголок, швеллер, двутавр.
3. Листовой прокат. Среди металлопроката он занимает отдельную группу, к которой относятся холоднокатаный лист, горячекатаный лист, профилированный лист, оцинкованный лист и прочие листовые прокаты. Данный металлопрокат широко применяется как в строительстве, так и в машиностроении.
4. Художественный прокат. Данная категория проката возникла благодаря развитию дизайна и архитектурных стилей. Ажурные изделия из черного металлопроката украсят любое здание.
5. Не входят в отдельную группу, но все же пользуются большим спросом арматурные сетки, необходимые практически при любой стройке.

Как уже отмечалось, одним из немаловажных компонентов черного металлопроката является арматура. Она необходима в качестве армирующего компонента при возведении каркасных конструкций, при бетонных работах, а также выступает в качестве армирующего звена в кирпичных стенах и перегородках, например, строительство частных загородных домов. Киев зачастую их используют. Как можно заметить, арматура используется как подручный материал, а не по прямому четкому назначению. Поэтому лазерная резка металла в данном случае может быть не рентабельна, поскольку она дороже обычной ручной резки. Чаще всего арматура применяется при производстве железобетонных плит для армирования каркаса плиты. Арматура подлежит обязательной