Защита от коррозии путем горячего цинкования

15.02.2019

Одним из самых распространенных и надежных способов защиты металла от коррозии является горячее цинкование.

Этот процесс заключается в покрытии поверхности металла (обычно стали или железа) слоем цинка. Выполняется путем окунания металлической конструкции в ванну с расплавленным цинком, температура которого составляет не менее 460 °C. При этом происходят следующие химические процессы. Цинк вступает во взаимодействие с атмосферным кислородом, образуя оксид цинка, который тут же вступает в дальнейшую реакцию с атмосферным углекислым газом. В результате и образуется карбонат цинка: вещество, предотвращающее коррозию исходного материала.

Этот процесс впервые описал французский химик Поль Жак Малуэн в 1742 году в докладе для французской Королевской академии.

Как видно, горячее оцинкование- процесс довольно несложный по своей технологии. Он экономичен, поэтому и является самым популярным. Подготовка к цинкованию, тем не менее, довольно тщательна. Она состоит в предварительном кислотном обезжиривании, травлении, промывке, флюсовании, сушке поверхностей. Только затем будущее изделие отправляется в ванну с горячим цинком. Современное оборудование представляет собой линии, включающие все указанные операции.

Толщина полученного защитного слоя составляет от 45 до 65 мкм, но может достигать и 100 мкм.Горячая оцинковка дает возможность защищать металлические поверхности, находящиеся в промышленной среде на период до 65 лет, а помещенные в загородную среду- до 120 лет.

Таким образом, к достоинствам данного метода можно отнести:

  • долговечность покрытия;
  • высокую коррозионную устойчивость, приближенную к устойчивости нержавеющей стали;
  • прочность, превышающую прочность нержавеющей стали;
  • сохранение защитных свойств покрытия при небольших повреждениях;
  • невысокую стоимость, которая в 3-4 раза дешевле нержавейки;
  • возможность широкого применения для внутренних поверхностей, крепежей и резьб;
  • возможность применения практически для всех видов сталей;
  • возможность устранения при этом процессе некоторых поверхностных дефектов.

Горячее цинкование все же имеет и определенные недостатки:

  • неравномерность толщины покрытия, что не дает возможность достижения высокой точности при изготовлении деталей;

  • размер детали, подвергающейся такой обработке, должен учитывать толщину последующего защитного слоя;

  • горячее оцинкование возможно только в тех случаях, когда размер детали не превышает размер имеющейся ванны;

  • нельзя цинковать конструкции, содержащие закрытые полости, карманы и т. п. из-за невозможности поступления в них расплавленного цинка.

Горячая оцинковка в настоящее время применяется во всем мире для повышения коррозионостойкости таких жизненно важных конструкций, как опоры мостов, линий электропередач, различных вышек, металлических каркасов зданий. Часто применяются оцинкованные изделия там, где эксплуатация происходит в условиях повышенной влажности, а также на нефтеперерабатывающих производствах, в автомобильной промышленности.