Обзор метода горячего цинкования

15.01.2019

Горячее цинкование – это способ защиты металлоконструкций от коррозии посредством его покрытия расплавленным цинком при температуре около 460°C. Такая процедура производится путем погружения металлического изделия в емкость с жидким цинковым веществом. Под воздействием атмосферного давления, проходит реакция цинка с кислородом, таким образом, получается оксид цинка, далее происходит реакция с двуокисью углерода, что позволяет получить в результате карбоната цинка – прочного материала, серого матового оттенка. Карбонат цинка и ценится тем, что останавливает процесс коррозии, столь губительный для металла.

Горячее оцинкование можно назвать одним из лучших, надежных, а также экономичных методов защиты металлических изделий от ржавчины.

Технология нанесения цинкового покрытия является трудоемким ответственным процессом, который требует наличия у специалиста по оцинковке определенных навыков в области химии, технике производства и др., выполняется такая работа в несколько этапов:

Во-первых, необходимо обезжирить металлическую поверхность, провести ее промывку, травление и сушку;

Во-вторых, в заранее подготовленную емкость с расплавленным цинком погружают металлическое изделие и выдерживают от 3 до 10 минут;

В-третьих, изделие охлаждают.

Горячее оцинкование имеет ряд преимуществ:

1. Изделие становится устойчивым к коррозии;

2. Возможно самовосстановление на поврежденных участках;

3. Цинковое защитное покрытие устойчиво к ударам;

4. Такая защита долговечна и экономична, цена ее проведения невысокая.

Кроме всего вышеперечисленного, следует отметить, что горячая оцинковка обеспечивает электрохимическую защиту, то есть цинк предотвращает поверхность от механических влияний и воздействий окружающей среды. Толщина цинкового слоя варьируется от 70 до250 мкм.

Горячая оцинковка также является безопасной для природы, что очень важно в настоящее время, когда экологическая ситуация оставляет желать лучшего. А отсутствие вредоносного влияния объясняется тем, что этот метод не имеет технологических отходов. Кислоты, необходимые в работе, перерабатываются в химические отходы.

Оцинковка применяется в различных сферах деятельности. Это и строительство (производство кровли), и отделка, и производство деталей для штамповки, при изготовлении профлиста и гофролиста.

Таким образом, горячая оцинковка является важнейшим элементом современного производства, без которого не было возможным удержаться на высокой ступени технологического развития.