Развивать научный потенциал стального строительства

Руководитель научно-образовательного центра Ассоциации развития стального строительства (АРСС) Ольга Миронова в интервью журналу «Металлоснабжение и сбыт» рассказала о целях и задачах, а также об итогах и планах центра.

Ольга, расскажите, пожалуйста, об основных направлениях работы научно-образовательного центра АРСС.

Во-первых, стоит отметить, что ключевая задача ассоциации — объединение всех участников рынка строительства из металла: от производителей металлопроката до научно-исследовательских институтов и образовательных учреждений.

Научно-образовательный центр, сформированный в АРСС, выпускает учебные пособия для вузов, проводит встречи с преподавателями и студентами профильных институтов.

Каждый год центр организует конкурс архитектурно-строительных проектов жилых и общественных зданий на стальном каркасе Steel2Real для студентов-архитекторов и конструкторов.

Кроме того, АРСС проводит вебинары по различным направлениям, которые объединены общей темой стального строительства. За прошлый год было проведено 37 вебинаров, которые просмотрели 39,9 тыс. человек — это в 1,5 раза больше, чем в 2021 г. Лидерами по просмотру являются вебинары по проектированию и программному обеспечению, просмотры которых достигают 7 тыс.

Как проходят тематические встречи представителей ассоциации со студентами вузов?

Для ассоциации очень важно взаимодействие со студентами строительных вузов и профильных специальностей. Мы стараемся вносить вклад в их обучение, так как именно они станут нашими коллегами уже через несколько лет.

В прошлом году научно-образовательный центр совместно с учредителями АРСС организовал встречи и учебные сессии в ряде высших учебных заведений. Так, в МГСУ провели сессию «Поиск талантов: эффективные формы взаимодействия бизнеса и вузов». Наши специалисты посетили Казанский государственный архитектурно-строительный университет и Липецкий государственный технический университет с отраслевой сессией «Металлические конструкции в строительстве и подготовка кадров для отрасли». В конце года состоялись встречи со студентами политехнического и архитектурно-строительного университетов в Санкт-Петербурге.

Как разрабатывался учебник по проектированию металлических конструкций? Какие материалы в него включены?

Учебник по проектированию металлических конструкций — это крупный проект, в реализации которого участвовали преподаватели ведущих вузов России, представители научных институтов и экспертов отрасли. Материалы готовили в течение года. Перед нами стояла задача создать учебник, удобный как для преподавателей, так и для студентов.