Спад строительства складов и ТЦ сказался на выпуске металлоконструкций

Производство металлоконструкций в 2022 г. снизилось на 11% до 2 млн т. Об этом сообщает газета "Ведомости" со ссылкой на обзор «Infoline-аналитики.

Сокращение производства связано со снижением ввода складов и торговых центров (ТЦ), а также с уменьшением количества активно реализуемых проектов в промышленности и агропромышленном комплексе, следует из обзора. В нем подчеркивается, что в 2022 г. ввод ТЦ в России сократился более чем на 50% (сдано 22 ТЦ общей площадью свыше 700 тыс. м2).

Издание также уточняет, что многие девелоперы переносят сроки ввода ТЦ. Например, в Москве в 2023 г. ожидается открытие 176 тыс. м2 торговых площадей, большинство из которых «уже неоднократно переносилось». Ввод складской недвижимости в прошлом году снизился на 7% до 4 млн м2.

Гендиректор «Infoline-аналитики» Михаил Бурмистров в 2023 г. прогнозирует «сохранение негативных тенденций, связанных с сокращением количества и переносом сроков реализации ряда инвестпроектов». В результате потребление строительных металлоконструкций, по его прогнозам, снизится на 10–13% примерно до 1,75–1,8 млн т.